Presidente Jailson Bittencourt de Andrade

 

Jailson Bittencourt de AndradeRepresentante Titular da Academia Brasileira de Ciência - ABC
jailsong@ufba.br
link para currículo lattes

Vice-Presidente Suzana Kahn Ribeiro

 
Suzana Kahn RibeiroRepresentante da Coppe/UFRJ e da Secretariade Estado do Ambiente do Rio de Janeiro
skr@pet.coppe.ufrj.br
link para currículo lattes

Titular Carlos Klink

 
Representante Titular do Ministério do Meio Ambiente - MMA
gabinete.smcq@mma.gov.br

Suplente Adriano Santhiago de Oliveira

 
Representante Suplente Ministério do Meio Ambiente - MMA

Titular Luiz Pinguelli Rosa

 

Luiz Pinguelli RosaRepresentante Titular do Fórum Brasileiro de Mudanças Climáticas
lpr@adc.coppe.ufrj.br
link para currículo lattes

Suplente Marcos Aurelio Vasconcelos Freitas

 

Marcos Aurelio Vasconcelos FreitasRepresentante Suplente do Fórum Brasileiro de Mudanças Climáticas
mfreitas@ppe.ufrj.br
link para currículo lattes

Titular Paulo Sergio Lacerda Beirão

 
Paulo Sergio Lacerda BeirãoRepresentante Titular do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – CNPq
beirão@cnpq.br

Suplente Onivaldo Randig

 
Representante Suplente do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – CNPq
orandig@cnpq.br

Titular Arlindo Philippi Junior

 

Arlindo Philippi JuniorRepresentante Titular Coordenação de Aperfeiçoamento de Nível Superior – CAPES
aphij@usp.br
link para currículo lattes

Suplente João Lima Sant'Anna Neto

 

João Lima Sant'Anna NetoRepresentante Suplente da Coordenação de Aperfeiçoamento de Nível Superior – CAPES
joaolima@fct.unesp.br
link para currículo lattes

Titular José Antonio Marengo

 

Representante Titular da Rede Brasileira de Pesquisas sobre Mudanças Climáticas – Rede CLIMA
jose.marengo@cptec.inpe.br
link para currÌculo lattes

Suplente Carlos Alberto Eiras Garcia

 

Carlos Alberto Eiras GarciaRepresentante Suplente Rede Brasileira de Pesquisas sobre Mudanças Climáticas – Rede CLIMA
dfsgar@furg.br
link para currÌculo lattes

Titular Paulo Artaxo Neto

 

Paulo Artaxo NetoRepresentante Titular da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência - SBPC
artaxo@if.usp.br
link para currículo lattes

Suplente Niro Higuchi

 

Niro HiguchiRepresentante Suplente da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência - SBPC
niro@inpa.gov.br
link para currÌculo lattes

Suplente Prof. Luiz Drude de Lacerda

 

Prof. Luiz Drude de LacerdaRepresentante Suplente da Academia Brasileira de Ciência - ABC
ldrude@pq.cnpq.br
link para currículo lattes

Titular Luiz Alberto Figueiredo Machado

 

Luiz Alberto Figueiredo MachadoRepresentante Titular do Ministério das Relações Exteriores
figueiredo@mre.gov.br

Suplente André Odenbreit Carvalho

 

Andre Odenbreit CarvalhoRepresentante Suplente do Ministério das Relações Exteriores
odenbreit@mre.gov.br

Suplente Fernado André Pereira das Neves

 
Representante Suplente do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - MCTI
fandre@mct.gov.br

Unicast